На Орёл наступает Хэллоуин

«Страшную» выставку проведет областная библиотека имени Бунина.

Фото: globallookpress.com

В Орле готовятся встретить Хэллоуин – мероприятие под названием «Halloween’s Coming» анонсировала Орловская областная библиотека им. Бунина. С 28 октября по 11 ноября 2023 года в отделе документов на иностранных языках будет работать выставка, посвященная празднику «Хэллоуин». В состав экспозиции будет включена литература на английском, русском и немецком языках об истории и традициях празднования Хэллоуина.

«Вы узнаете, как изготовить специальные костюмы и тыквенный фонарь, какие игры и конкурсы можно провести в этот праздник, – обещают организаторы потенциальным посетителям выставки. – Также вашему вниманию предлагается сценарии празднования Хэллоуина для различных аудиторий и рецепты блюд и напитков для праздничного стола».

В библиотеке напоминают, что узнаваемыми в мире символами этого «страшного» праздника являются ведьма на метле и, конечно же, выдолбленная изнутри тыква, из которой вырезается страшное лицо и внутри которой устанавливается горящая свечка. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. «Согласно другой версии, тыквы со свечкой внутри представляют блуждающие души, которые застряли между небом и адом, – говорят в областной библиотеке имени Бунина. – Непременное блюдо на столе в этот день – тыквенный пирог».

Согласно открытым данным, Хэллоуин – это современный международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается он каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в Западной Европе и Америке, хотя официальным выходным днем не является. С конца XX века мода на атрибутику Хэллоуина охватила страны Восточной Европы и СНГ. Для России Хэллоуин – неоднозначный праздник. Согласно социологическим опросам, проведенным в 2016 году, четверо из пяти опрошенных россиян знают об этом празднике, но лишь один из двадцати опрошенных заявил тогда, что планирует его праздновать.

Возрастное ограничение: 12+

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях