Федеральный научный центр может лишиться очистителя зерна

В Орловской области на торги выставили имущество ФГБНУ ФНЦ ЗБК.

Фото: Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Судебные приставы передали на открытые торги сельскохозяйственное оборудование — ворохоочиститель зерна ОВС‑25. Решение о реализации имущества принято в рамках исполнительного производства. Причина взыскания — задолженность по налогам и сборам (включая пени) в размере свыше 11,7 млн рублей. Исполнительное производство возбуждено на основании акта УФНС России по Орловской области. Имущество Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур» арестовали 5 марта 2026 года, указано в документах в ГИС «Торги».

Ворохоочиститель зерна ОВС‑25 (б/у, оранжевого цвета, в рабочем состоянии) продают через аукцион. Имущество находится в поселке Стрелецкий на улице Полевой.  Оценочная стоимость — 525 000 рублей. Шаг аукциона – 1%. Реализовать имущество планируют в августе.

Отметим, 1 июля в Шаблыкинском районе открылся семенной комплекс «Курсар». Планируется выпускать до 20 тыс. тонн  семян озимой и яровой пшеницы, гороха и сои в год. Это уже третий подобный проект, реализованный в регионе АО «Щелково Агрохим».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях
Читайте в MAX Написать в MAX.RU