Регион держит курс на снижение уровня смертности и увеличение раннего выявления заболеваний.

Правительство Орловской области утвердило в обновленной редакции региональную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями». Документ подготовлен в рамках федерального проекта с тем же названием, входящего в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Программа рассчитана до 2030 года. Ее главная цель: снижение уровня смертности от онкологических заболеваний и достижение целевых показателей, установленных для региона федеральным центром.
План мероприятий охватывает весь путь пациента: от первичной и вторичной профилактики до маршрутизации, специализированной помощи, третичной профилактики с диспансерным наблюдением, организационно-методического сопровождения онкослужбы, развития цифрового контура и обеспечения кадрами. Для Орловской области это очень важно, поскольку она относится к демографически старым регионам. Доля жителей старше 65 лет здесь составляет 20,6 процента от общей численности населения, а само население продолжает сокращаться.
По состоянию на 1 января 2025 года в Орловской области проживало 686 181 человек. Смертность от злокачественных новообразований в регионе стабильно выше средней по стране. Так, в 2025 году от онкологии умерли 1557 орловцев, то есть показатель смертности составил 226,9 случая на 100 тысяч местных жителей. А в структуре общей смертности в регионе рак занимает второе место после болезней системы кровообращения.
Заболеваемость, увы, растет, хотя рост числа пациентов специалисты, порой, объясняют развитием медицинских технологий. Просто теперь улучшилась диагностика заболеваний, что важно уже для пациентов, ведь чем раньше выявляется заболевание, тем выше шансы на его излечение. В 2025 году в Орловской области было зафиксировано 4312 случаев впервые выявленных злокачественных новообразований.
Так называемый грубый показатель составляет 628,4 случая на 100 тысяч населения. Причем по отношению к 2016 году он вырос на 16,1 процента. По частоте обнаружений лидируют опухоли молочной железы (13,9 процента), предстательной железы (12,4 процента), толстой кишки (12,1 процента), трахеи, бронхов и легкого (10,8 процента). У мужчин на первом месте находится рак предстательной железы (25,9 процента), у женщин – рак молочной железы (26,3 процента).
В рамках обновленной региональной программы планируется увеличить долю выявленных на первой стадии злокачественных новообразований визуальных локализаций с 50,9 процента в 2025 году до 56,7 процента к 2030-му. Доля пациентов, живущих пять и более лет с момента установления диагноза, должна вырасти с 55,8 процента до 68,6 процента. Одногодичную летальность планируется снизить с 20,2 процента до 16,8 процента. Долю онкобольных, прошедших обследование в рамках диспансерного наблюдения, ожидается поднять с 70 процентов до 90 процентов.
Программа предусматривает расширение системы скринингов, развитие сети смотровых кабинетов и центров амбулаторной онкологической помощи, сокращение сроков диагностики, внедрение телемедицинских консультаций с федеральными центрами, развитие молекулярно-генетических исследований и цифрового контура онкослужбы, а также решение кадровой проблемы. Также развитие получат паллиативная помощь и медицинская реабилитация.
Как отмечается в документе, в 2025 году запланированные показатели раннего выявления злокачественных новообразований, одногодичной летальности, удельного веса состоящих на учете пять лет и более, а также доли пациентов, прошедших обследование или лечение, были достигнуты. Вместе с тем сохраняются такие проблемы, как низкая укомплектованность врачами-онкологами, особенно в первичном звене, недостаточная материально-техническая база, износ диагностического оборудования. В регионе насчитывается 28 административных территорий, но первичный онкологический кабинет работает только в 13 из них.
ИА “Орелград”




