“Из гнилья в гнильё”: так расценивают орловцы предложения по их переселению

Передовая городская программа “Развитие застроенных территорий” не учитывает проблемы расселяемых из аварийного жилья людей.

расселение из аварийного жилья
Встреча с жителями Приборостроительной и Полярной

Жители двухэтажек на Полярной и Приборостроительной, конечно, хотели бы переселиться в благоустроенные квартиры. Когда узнали, что на их территорию нашёлся застройщик, который расселит их за свой счёт, и им не придётся ещё много лет ждать включения в государственную программу, обрадовались.
Но оказалось, что у “коммерческой” программы расселения из аварийного жилья, которую Москва стала ставить в пример другим регионам, серьёзные “подводные камни”. В ней нет места сантиментам.
На одной из депутатских групп Советского района жители Полярной взывали к народным избранникам: “не оставьте в беде!” Застройщик из подмосковного Чехова – “433 ВСУ Инвест” – предлагает им такие варианты расселения, что лучше не надо.
Дают квартиры в хрущёвках на Маринченко, – рассказывали жители Полярной. – Грязные, вонючие, скупленные по дешёвке. Это называется из гнилья в гнильё!
По словам жителей, инвесторы не берут в расчёт и их семейные обстоятельства. Одной семье предложили вместо трёхкомнатной малогабаритной квартиры такую же по площади “двушку”.
И как нам там селиться? – возмущалась молодая мать двоих детей. – Родители 15 лет в разводе, у меня своя семья, жили каждый в своей комнате. А теперь как?
Компания-застройщик и администрация города ссылаются на закон и договор: программа развития застроенных территорий предполагает не улучшение условий, а спасение людей от обрушения аварийного дома. Квартира должна быть благоустроенной и равнозначной по площади, с первичного или вторичного рынка, в черте города. Выбор того, что предлагают инвесторы и муниципалитет собственникам и нанимателям жилья, есть. Но он невелик. И в некоторых случаях переселенцы предпочли бы остаться на прежнем месте – в “гнилье”, но в родном.
Комментируя эту ситуацию в своём блоге, вице-спикер облсовета Михаил Вдовин упрекнул и коммерсантов, и муниципальные власти.
Складывается впечатление, что покупая землю с живущими на ней людьми, инвесторы начинают наступление на неё, как на целину. Словно людей там не было и в помине. А если вдруг замаячат аборигены, то их можно развести на стеклянные бусы. …предвидение подобных ситуаций, умение работать с людьми, с предпринимателями, регулировать между ними отношения и возникающие конфликты – прямая задача муниципальных властей. А они в одном и другом случае самоустранились.
Вдовин сообщил, что направил обращение в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение прав граждан при переселении из аварийного жилья и законность процедуры заключения договора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях