ВО ВСЕМ ОБВИНИЛИ ВОДИТЕЛЯ

Андрею Крюкову, который привез на остановку человека с взрывчаткой, «дали» 7,5 лет колонии строгого режима. В том числе за убийство
Напомним: 29 января 2008 года рано утром на остановке «Магазин „Орел“» от сработавшего самодельного взрывного устройства погиб житель Знаменки Андрей Власов. Город тогда терялся в догадках, что планировалось в Орле: то ли разборка в бизнесе, то ли теракт в пассажирском автобусе. Все обсуждали, был Власов один или с подельниками и не он ли вообще был целью злоумышленников. Тем более что машина, на которой он приехал, скрылась с места происшествия, как только прогремел взрыв. Водителя, впрочем, быстро нашли. Им оказался Алексей Крюков, приятель Власова.
Он рассказал (и в процессе следствия его показания были подтверждены), что  Власов позвонил ему ночью и попросил отвезти со Знаменки к магазину «Орел». Когда он высадил приятеля из машины, произошел взрыв. Следствие также выяснило, что бомбу-самоделку  вез именно Власов. Вез для убийства, но случайно подорвался на ней сам. Крюков утверждает, что он ничего не знал о замыслах Власова.
Суд, видимо, ему не поверил. И обвинил Крюкова сразу по нескольким статьям, в том числе по части 1 ст. 105 — «убийство». Крюкову назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Говорят, что многие присутствовавшие в зале суда были в недоумении: если Власов подорвался сам, то кого же убил Крюков?
Михаил ЧИБИСОВ

КСТАТИ
Поскольку погибший когда-то работал в службе охраны у владельца «Сберегаек» Николая Чеплова, предпринимателя тогда тоже задержали. И хотя он оказался непричастным к делу о взрыве, его все равно осудили на восемь лет — за оружие и наркотики, обнаруженные во время обыска у него дома.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях