Чиновницу, равнодушие которой привело к гибели пятерых детей в Орловской области, наказали штрафом

Директор Центра социальной помощи семье и детям Верховского района Лидия Калинина признана виновной в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Из сообщения, опубликованного на сайте Следственного комитета по Орловской области, следует, что Калинина в сентябре 2009 года, в нарушение требований действующего законодательства, поместила без достаточных на то оснований в стационарное отделение возглавляемого ею Центра двух несовершеннолетних девочек (1993 года рождения) своих знакомых, что привело к отсутствию в Центре свободных мест. В связи с этим 29 декабря 2009 года она отказала в принятии в Центр малолетней Инессы Дотдаевой, которая в соответствии с законодательством имела право на временное пребывание в данном учреждении, поскольку в семье девочки сложилась трудная жизненная ситуация. Мать девочки была вынуждена оставить дочь на попечение своей знакомой, в семье которой 23 января 2010 года произошла чудовищная трагедия – в результате пожара погибла сама женщина и пятеро малолетних детей, в том числе и Инесса Дотдаева. Приговором суда Калининой назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей с лишением права занимать определённые должности в течение двух лет.

Между тем, федеральные информагетства со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры России “усугубляют” вину чиновницы, приводя следующие данные:
“20 января 2010 года Калинина получила от работников Центра информацию о семье Дроновых – мать и пятеро детей живут в квартире, единственным отоплением которой были два постоянного горящих электрокамина, т.к. температура воздуха на улице достигала 20 градусов мороза. Таким образом, дети длительное время находились в обстановке, представлявшей угрозу их жизни и здоровью.
Однако директор центра в нарушение требований законодательства о государственной социальной помощи и своих прямых должностных обязанностей не сообщила в орган опеки и попечительства о таком положении детей и не приняла никаких мер для их помещения в социальный Центр помощи.
23 января 2010 года в указанной квартире от замыкания проводки произошел пожар. В огне погибли мать, четверо ее детей и девочка, за которой по просьбе соседки женщина присматривала. Одну дочь погибшая успела вытолкнуть из окна, что в итоге спасло ей жизнь.
Суд назначил Лидии Калининой наказание виде штрафа и лишил ее права в течение 2 лет занимать должности в учреждениях социальной защиты и учреждениях образования”.
Фото с сайта www.vestigorod.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях