Орловского чиновника оштрафовали за снос сгоревшего дома, в котором погибли женщина и пятеро детей

Суд решил, что глава посёлка Верховье превысил должностные полномочия.
Как сообщается на сайте прокуратуры Орловской области, 22.02.2011 года вступил в силу обвинительный приговор Верховского районного суда от 27 декабря 2010 года по уголовному делу в отношении главы администрации посёлка Верховье Виктора Петрашова.
Петрашов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Установлено, что Петрашов – в целях устранения последствий пожара – 27.01.2010 издал незаконное постановление о сносе квартиры, прилегающей к выгоревшей квартире, в которой 23.01.2010 погибла мать и пятеро детей.
Акт о сносе им был принят без решения постоянно действующей комиссии о признании дома аварийным и подлежащем сносу, а указанной квартиры – непригодной для проживания.
Кроме того, о принятом решении он не уведомил жильца разобранного жилья и членов её семьи. Этим людям не было предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Таким образом, действиями Петрашова существенно нарушены конституционные права граждан на жилище, а муниципальному образованию – посёлку Верховье – причинён существенный материальный ущерб.
Суд назначил Виктору Петрашову наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
Это не единственная претензия представителей закона к главе Верховья. Чиновник также подозревается в превышении должностных полномочий по факту подписания в декабре 2009 года “акта приёмки” 4-х квартирного дома, который строился по программе переселения граждан из аварийного жилья. При проверке выяснилось, что на самом деле дом не был достроен, а фирма-застройщик, получив за “работу” 1,3 млн рублей, покинула объект.
Кстати, в том же 2009 году жители посёлка Верховье выразили Петрашову недоверие и выступали за отстранение его от должности. Они собрали почти 800 подписей, и местные депутаты трижды рассматривали вопрос об импичменте, но сместить чиновника им не удалось.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях