В Орле маршрутки будут бесплатно возить федеральных льготников

Частные перевозчики пообещали это на самом высоком уровне – членам правительства области
Итог встречи, которая состоялась на этой неделе в областной администрации, можно назвать дружеским пактом между властью и маршрутчиками. Они договорились о цивилизованных отношениях. Руководители частных компаний (Центра поддержки пассажирских перевозок, Ассоциации «Альтернатива» и ООО «Гепард»), а также ПАТП-1 выразили готовность не взимать плату за проезд с пассажиров, которые относятся к семи категориям федеральных льготников (см. ниже). Власть пообещала, что при проведении конкурса перевозчиков им это зачтётся. И подчеркнула, что инициатива такого соглашения – причём бессрочного! – принадлежит партии «Единая Россия».
Маршрутки, в которых льготники смогут ездить бесплатно, будут снабжены специальными опознавательными знаками. Чтобы воспользоваться правом на бесплатный проезд, пассажиру необходимо предъявить удостоверение. Если же в какой-то маршрутке водитель потребует плату, невзирая на наличие льгот, человека просят не расстраиваться, а записать её номерной знак, номер маршрута, время и место инцидента и позвонить по телефону доверия – 47-48-49. Назвать себя и всё рассказать.
Михаил ЧИБИСОВ

ЗНАЙ!
КТО МОЖЕТ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ПРОЕЗД
– инвалиды Великой Отечественной войны;
– участники Великой Отечественной войны, в том числе ставшие инвалидами;
– лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
– бывшие несовершеннолетние узники концлагерей гетто и других мест принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
– инвалиды, в том числе дети-инвалиды, родители детей-инвалидов, опекуны или попечители;
– чернобыльцы;
инвалиды 1-й и 2-й группы по зрению вместе с сопровождающими лицами.

ВАЖНО!
Льготы не действуют в трёхзначных маршрутках, а также в муниципальном общественном транспорте. Но с трамвайно-троллейбусным предприятием по этому поводу ведутся переговоры.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях