В Северном районе Орла вместо рынка «Развитие» хотят построить «Европу»

Население высказывается против.
Вчера, 20 июня, по этому поводу состоялись бурные публичные слушания, которые переросли в открытый конфликт.
Рынок «Развитие» – единственный в микрорайоне. Люди считают, что продукты там и подешевле, и посвежее, чем в магазинах. Да и поторговаться всегда можно. Сообщение о строительстве на улице Маринченко торгового центра, да ещё без отступа от красных линий, жителям микрорайона не понравилось. А ещё больше негатива вызвало поведение одного из бизнесменов, заявивших, что  «Европа» будет построена, что бы об этом ни думали люди.
Орел, ТЦ Европа, рынок Развитие, Маринченко, строительство, публичные слушания
На улице Маринченко хотят построить такую “Европу”

 Фото с сайта Orlec.

Об этом инциденте было доложено главе города Михаилу Берникову.
Тот возмутился.
– Это неуважение к жителям нашего города, что совершенно недопустимо, – заявил Берников. – Я буду об этом разговаривать с руководителем компании. Что касается границ земельного участка, мы выдадим разрешение только в параметрах, прописанных в Правилах землепользования и застройки. Это однозначно. Что же касается строительства самого торгового центра, то ООО «Ресурс-Развитие» – собственник данного земельного участка, и вправе строить этот объект при получении соответствующих разрешений от администрации города Орла.
Как пояснил заместитель главы администрации города по архитектуре, строительству и перспективному развитию города Александр Муромский, участок по ул. Маринченко, 9-а, относится к зоне многоэтажной жилищной застройки. А по  Правилам землепользования и застройки, минимальный отступ объекта от красной линии должен быть 3 метра, а от границ земельного участка – 6 метров. Администрация города выдаст разрешение при соблюдении именно таких параметров.
Также в течение 10 дней после проведения публичных слушаний граждане могут обращаться в письменном виде со своими замечаниями и предложениями в управление архитектуры и строительства администрации города Орла по адресу: Пролетарская гора, 7, каб. 17 и 23.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях