В Дворянском гнезде сегодня пройдёт Тургеневский праздник

Он начнётся в 18 часов.
Сначала гостям будет представлена выставка-продажа сувенирной продукции от народных мастеров, художников и издателей.
Просматривая продукцию народных умельцев, можно будет отдохнуть и угоститься бесплатным горячим и душистым чаем.
Какой дворянин не любил выпить чаю, да с ароматным калачом, – говорит один из организаторов праздника директор музея им. Тургенева Вера ЕФРЕМОВА. – Для гостей праздника будут организованы специальные буфеты, где каждый сможет приобрести угощение на свой вкус.
По пешеходным дорожкам парка будут прогуливаться молодые люди в костюмах 19 века.
Кстати, чтобы полностью влиться в атмосферу того времени, гостям также предлагается прийти в соответствующих нарядах. А чтобы продемонстрировать свои потрясающие платья и причёски, дамы смогут поучаствовать в дефиле «Милый образ». По его итогам будет выбрана победительница, которая получит титул «Тургеневская девушка», а всем остальным участницам будут вручены призы.
В это время гостей будут развлекать духовой оркестр и саксофон, по аллеям парка будут кружить пары в бальных танцах, фольклорные ансамбли исполнят народные песни и романсы, а артисты драмтеатра прочитают отрывки из произведений нашего великого земляка — И.С. Тургенева. На нескольких площадках парка пройдёт театрализованное представление «От «Записок охотника» к «Дворянскому гнезду».
Так как этот праздник будет проходить в рамках благотворительной акции, направленной на возрождение Дворянского гнезда, то на территории будут стоять специальные ящики для сбора пожертвований.
Это будет интересное и запоминающееся шоу, – рассказывает Вера Витальевна. – Мы хотим сделать его ежегодным, чтобы и орловцы, и гости города могли получить удовольствие и приобщиться к русской культуре.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях