В Северном районе началась очередная «коммунальная» война

Первые шаги городских властей Орла по созданию муниципальных ЖЭУ вызвали ожесточённое сопротивление неизвестных «анонимусов».
Жителям нескольких домов на Прокуровке свои услуги по управлению многоквартирными домами недавно предложила новая компания – «Северная-2», которая была создана с 25%-ной муниципальной долей. В этих домах проводятся информационные собрания, на которые приходят как руководители новой компании, так и представители мэрии, гарантирующие подотчётность новой УК органам власти. Говоря простыми словами, городская власть прямо заявляет: если у жителей возникнут какие-либо претензии к работе муниципальной управляющей компании, мэрия сможет вмешаться и выровнять ситуацию.
Такой подход людям, в основном, нравится.
Но, видимо, не всем. Потому что в дома, где проводятся или намечены информационные собрания, осуществлён массовый вброс анонимных писем, якобы написанных от лица «соседей» и «разоблачающих» учредителей новой компании, руководство муниципальной управляющей компании МУП ЖРЭП(з) и руководство города, которому приписывается «свой» интерес в создании городских ЖЭУ.
Почерк и логика этих анонимок очень напоминает почерк и логику листовок, которыми забрасывались и дома, в своё время переходившие в МУП ЖРЭП(з), «Домоуправление №11», управляющие компании, созданные при ОрёлГТУ и т.д.
А анонимные «соседи» в листовках выглядят столь информированными в состоянии рынка управления домами, что остаётся только удивляться, почему они до сих пор не сделали свои дома образцово-показательными – как с точки зрения обслуживания, так и с точки зрения взаимодействия с нынешней управляющей компанией.
Тем не менее, информационная война приносит свои плоды. Люди раздражены и сбиты с толку. Принять разумное решение – о смене управляющей компании или перезаключении договора управления с нынешней на новых условиях, отвечающих интересам жителей, – в таких условиях практически невозможно.
Кстати, идею создания муниципальных ЖЭУ два года назад предложил ещё прежний мэр Виктор Сафьянов. Планов тогда было много, но дело ограничилось только увеличением конкурентоспособности МУП ЖРЭП(з), к которому стали дружно переходить дома, жители которых были недовольны работой частных управляющих компаний.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях