Орловской полиции велели быть строже к байкерам

Меры, принимаемые сотрудниками УМВД по предотвращению аварий с участием мотоциклистов, прокуратура сочла неэффективными.
Аварии с участием мотоциклов, мопедов и скутеров случаются с пугающей частотой и отличаются тяжёлыми последствиями.
4 июля, например, произошли три таких ДТП.
Ночью в Урицком районе 15-летний (!) водитель мопеда «Дельта» не справился с управлением и допустил падение. Его 16-летняя пассажирка с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом основания черепа госпитализирована в хирургическое отделение районной больницы.
В районе дома №137 на Московском шоссе, 17-летний первокурсник института экономики и торговли, водитель мотоцикла «Ирбис» стал причиной огромной пробки, затруднившей движение автомобилей на несколько часов. Не имея водительского удостоверения, парень на мотоцикле допустил столкновение с «семёркой» под управлением 52-летнего водителя. Мотоциклист госпитализирован в больницу им. Семашко
В Свердловском районе 18-летний мотоциклист на «Урале» столкнулся с «девяткой». И он тоже не имел водительского удостоверения. Его пассажир с переломом бедра госпитализирован в ЦРБ.
Прокуратура Орловской области провела проверку деятельности УМВД в сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и выяснила, что предпринимаемы меры по соблюдению ПДД со стороны байкеров не являются системными. Всего с начала 2012 года к административной ответственности привлечено 47 водителей мотоциклов. Но, по мнению прокуратуры, принимаемые меры неэффективны. Сотрудникам УГИБДД посоветовали наладить взаимодействие с участковыми и прочими лицами, которые осведомлены о наличии мотоциклов у граждан, принадлежности их к байкерам или рокерам, об участии в автогонках, и не только проводить с ними разъяснительные беседы, но и внедрять новые формы работы.
Этот вопрос будет находиться на контроле в прокуратуре области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях