Жителям многоэтажек нужно провести собрания по поводу платы за свет

Но это требование относится только к тем орловцам, которые и впредь хотят оплачивать потребление электроэнергии напрямую энергетикам. Мэрия Орла подготовила для горожан подробные разъяснения по этому поводу. Они размещены на официальном сайте администрации.
Вкратце же всё выглядит так. С вступлением в действие Постановления Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 года утратило силу Постановление Правительства № 530, которое позволяло поставщикам электроэнергии принимать плату за свет на свои счета непосредственно от граждан. И раньше орловцы оплачивали показания электросчётчиков по квитанциям от ИНТЕР РАО.
Теперь, по закону, квитанции за свет должны выставлять управляющие компании, поскольку именно они являются исполнителями коммунальных услуг, отвечающими перед жителями за предоставление этих услуг и их качество.
И если вы не проведёте общее собрание и не примете решение о том, чтобы оплачивать электроснабжение непосредственно энергетикам, начисления за свет начнёт делать ваша управляющая компания.
Орел, ЖКХ, плата за свет, ИНТЕР РАО, управляющие компании– Думаю, если жители доверяют своей управляющей компании, смена расчётного счёта для оплаты электроэнергии не должна их смутить, – пояснил ОрелГраду заместитель генерального директора МУП ЖРЭП(з) Владимир Соломатин. – Но надо принимать во внимание человеческий фактор: у операторов ИНТЕР РАО алгоритм действий уже отработан, ошибок в квитанциях почти не бывает. Для абонентских служб управляющих компаний это новая работа, поэтому на первоначальном этапе не исключены ошибки.
У продвинутого домкома с Приборостроительной,17, Рафаила Исламгазина свой взгляд на это.
Орел, ЖКХ, плата за свет, Исламгазин, ИНТЕР РАО– Я считаю, что Жилищный кодекс не учёл один важный момент, – говорит Исламгазин. – По постановлению, ресурсоснабжающая организация должна 15 числа получить деньги за поставленный в прошлом месяце ресурс. А жители могут платить до 10-го, и их платежи могут ещё не прийти на счета управляющей компании. А с неплательщикамии как быть? Кто за них заплатит энергетикам? УК! Причём из средств за содержание и текущий ремонт, других нет. Чтобы уменьшить эти риски, мы мы в своём доме провели собрание и приняли решение оплачивать показания индивидуальных счётчиков напрямую в ИНТЕР РАО. А электроснабжение мест общего пользования (ЭОДН) мы договорились с управляющей компанией, что она будет снимать показания общедомового счётчика и распределять его показания по площади квартир.
КСТАТИ
Помощь в организации и проведении общего собрания могут оказать специалисты отдела по развитию территорий в вашей районной администрации.
ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОН!
Заводской район — 55-88-50;
Железнодорожный район — 42-82-18, 55-39-68;
Советский район — 45-39-17;
Северный район — 47 37 94.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях