Бывшего орловского прокурора задержали по громкому коррупционному делу

Глава следственного отдела Красногорска Александр Губанов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.
Следственный комитет, коррупция, Александр Губанов, прокурор Должанского района
До переезда в Московскую область Губанов работал следователем в прокуратуре Орловской области, а потом занимал должность прокурора Должанского района.
Как сообщается на сайте Следственного комитета России, Губанова уличили в следующем преступлении. У него в производстве находилось уголовное дело по факту подготовки рейдерского захвата жилого комплекса. В декабре 2011 года следователь пообещал руководству фирмы помочь отстоять жилой комплекс за определённую мзду. Сначала он требовал за свои услуги 700 тысяч рублей ежемесячно. Для получение денег в компанию были устроены несколько доверенных лиц следователя, которым за три месяца было выплачено в общей сумме более двух миллионов рублей для передачи их Губанову. А потом следователь захотел сразу пять миллионов долларов США, угрожая закрыть дело, в результате чего рейдеры смогли бы осуществить захват жилого комплекса.
Предприниматель обратился в управление собственной безопасности СК РФ, и на последующих его встречах с Губановым следователя уже «вели». А 10 июля 2012 года гендиректор передал Губанову через посредника «миллион» долларов США. Причём настоящими там были только 50 тысяч. Остальная сумма была муляжом денег. Посредника взяли в момент получения денег, и он тут же согласился сотрудничать со следствием. В этот же день при передаче Губанову свёртка с «деньгами» был задержан и сам следователь .
«Следственный комитет Российской Федерации всегда оперативно и жёстко реагирует на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги, – сообщается на сайте ведомства. – Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета, которая даёт нам не только установленное законом, но и моральное право так же жёстко реагировать на любые факты коррупции среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов».
Против Александра Губанова возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Фото с сайта НТВ.

Там же можно посмотреть видео. 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях