Племянник Строева отпущен под подписку о невыезде

Учредитель газеты «Губернские будни», бизнесмен Юрий Куреев, задержанный на 48 часов по подозрению в покушении на мошенничество, вышел на свободу.
Родного племянника экс-губернатора Егора Строева выпустили под подписку о невыезде. За эти дни ситуация с его задержанием несколько прояснилась. Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на следственный комитет, господин Куреев, по версии следствия, взял 1,5 млн рублей с полицейского Валерия Булгакова, несколько лет назад возглавлявшего один из отделов в управлении по налоговым преступлениям УВД по Орловской области. За это он якобы обещал не печатать будто бы имевшиеся у него порочащие Булгакова сведения в газете «Губернские будни», учредителем которой является. По данным „Ъ“, одним из оснований для возбуждения уголовного дела послужила запись голоса полицейского, на которой он рассказывает о вымогательстве со стороны Юрия Куреева.
Кстати, по данным источников издания, в 2008 году именно сотрудники отдела, которым руководил Булгаков, занимались делом Куреева. Тогда бизнесмена подозревали в том, что через возглавляемое им ООО «Управляющая компания «Центральный рынок»» он незаконно собрал с торговцев 775 тыс. рублей арендой платы за места на рынке. На него было заведено 74 уголовных дела. По всем Куреев был оправдан.
Защита Куреева высказывает предположение, что новое преследование может быть местью силовиков. Но если, кроме показаний полицейского, у следствия на Куреева ничего нет, его адвокат Владимир Сучков сомневается, что дело дойдёт до обвинительного приговора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях