Орловский чиновник оставил людей без квартир на три года

Бывший глава райцентра Верховье Виктор Петрашов признан виновным в том, что принял в эксплуатацию недостроенный дом.
Суд признал действия чиновника превышением должностных полномочий и приговорил его к штрафу в 200 тысяч рублей, а также лишил права в течение двух лет занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
Как сообщается на сайте следственного комитета, следствием и судом установлено, что Виктор Петрашов в декабре 2009 года подписал незаконное решение о вводе в эксплуатацию недостроенного четырёхквартирного жилого дома, расположенного в посёлке Верховье Орловской области. Подписанный Петрашовым документ явился основанием для постановки на государственный учёт данного дома, как построенного объекта капитального строительства, что не соответствовало действительности. В результате неправомерных действий чиновника бюджетные средства в размере около 1 миллиона 300 тысяч рублей были перечислены на расчётный счёт ООО «Строитель», работники которого, не завершив строительство объекта, покинули его. В результате граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогли въехать в дом лишь через три года, поскольку всё это время он был непригоден для проживания.
КСТАТИ
2,5 года назад Петрашова уже судили за превышение должностных полномочий — и тоже по делу, связанному с жильём. Суд установил, что в январе 2010 года глава Верховья издал незаконное постановление о сносе неповреждённой квартиры, прилегающей к выгоревшей квартире, в которой 23 января 2010 года в пожаре погибла Олеся Дронова и пятеро малолетних детей. При этом, говорят, он даже не удосужился сообщить о своём решении о сносе квартиры её жильцам и не озаботился выделением им другого жилья. И ещё говорят, что, сровняв дом с землёй, глава администрации рассчитывал устранить последствия страшного пожара… В гибели женщины и детей тогда обвинили “стрелочника”-соцработника, присудив штраф в размере 80 тысяч рублей. А Петрашова за снос дома оштрафовали на 150 тысяч…
Жители Верховья выступали с инициативой по отстранению Виктора Петрашова от должности ещё в октябре 2008 года по причине утраты доверия. Люди писали во все инстанции и обвиняли его в том, что он «забыл свои предвыборные обещания, не приложил никаких усилий для улучшения проживания населения посёлка», «что появилась ничем не оправданная грубость, наплевательское отношение к просьбам жителей» и приводили многочисленные примеры с чехардой с тарифами и отключением горячей воды, со стихийными свалками, неосвещёнными улицами, с необоснованным принуждением к переходу на поквартирное отопление…
Почему, несмотря ни на что, Петрашову так долго удавалось усидеть в кресле главы, очевидно, отдельный вопрос.
Фото из газеты “Наше время” (Верховье)


Обсуждение новостей доступно в соцсетях