Депутат облсовета заподозрил корыстный интерес в продаже «Коммунальника»

Вице-спикер Михаил Вдовин прокомментировал решение бывших коллег у себя на сайте.
Не хотелось бы давать оценку деятельности городского Совета в целом, с моей стороны это выглядело бы некорректно, ведь я проработал 10 лет депутатом городского Совета, но прокомментировать ряд… решений всё же придётся, – написал он.
Михаил Вдовин выложил у себя на сайте заключение Контрольно-счётной палаты Орла на проект решения о продаже имущества и земель муниципального совхоза «Коммунальник». Там указано на множество «тёмных» пятен. Контролёры не обнаружили в проекте решения информации о земле, на которой сейчас находятся оранжереи, склады, подвалы, столярка и пилорама, подготовленные к продаже. И то, как «Коммунальник» будет дальше работать без этого имущества, им тоже было непонятно, поскольку, как отмечено в заключении, администрация города не предложила план дальнейшей деятельности предприятия и не представила расчёт и источники финансирования переноса производства на другую территорию. Кроме того, КСП не нашла экономического обоснования необходимости продажи имущества «Коммунальника», которое находится в изношенном, но отнюдь не в полуразрушенном состоянии. При этом, как сказано в документе, проверкой использования муниципального имущества, проведённой Контрольно-счётной палатой Орла во 2-м полугодии 2011 года, не установлено фактов неэффективного использования производственных площадей, которое могло бы послужить причиной для их реализации. Контролёры сделали вывод, что продажа производственных площадей «Коммунальника» неминуемо приведет к сокращению производства, ухудшит положение предприятия и может привести к его банкротству. А поскольку проект решения не был представлен в КСП на экспертизу, что вообще-то является грубым нарушением, то работать депутатам приходится в авральном режиме, а это мешает принятию обоснованных и взвешенных решений.
Контрольно-счётную палату поддержало юридическое управление городского Совета, – пишет у себя на сайте Вдовин. – Однако, несмотря на отрицательные заключения, решение было принято. Это ещё раз говорит о чьей-то заинтересованности в этой сделке. При этом на вопрос депутатов о дальнейшей судьбе совхоза «Коммунальник» представителями администрации города Орла был дан расплывчатый ответ. Как я понял, конкретной программы по стабилизации ситуации в этом предприятии у администрации города и городского Совета нет. В связи с этим вспоминается судьба наших муниципальных бань, жилищно-коммунального хозяйства, «Гортеплоэнерго» и других муниципальных предприятий.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях