В Орле автомобиль насмерть сбил пешехода

ДТП произошло около 22 часов 4 сентября на неосвещённом участке Новосильского шоссе в районе автосалона «Мицубиси».
Автомобиль «ВАЗ-2107», двигаясь по шоссе в сторону Южного переулка, сбил 50-летнего мужчину, который шёл по обочине дороги в попутном направлении. Рядом с собой мужчина вёл велосипед, то есть в этой ситуации он был пешеходом, а не участником дорожного движения.
Как сообщил ОрелГраду начальник отделения по пропаганде УГИБДД по городу Орлу Юрий Потапов, очевидцев этой аварии оказалось довольно много.
– В это время по дороге друг за другом следовали несколько машин, – сказал Юрий Иванович. – Все водители отметили, что мужчина вёл себя неадекватно. Шатался, несколько раз падал, ходил по всей дороге. Предварительно был сделан вывод о том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, но результаты экспертизы пока не готовы. Водители показали, что им пришлось объезжать мужчину, повторяя манёвры впереди идущих машин. А «семёрка» двигалась со значительным отставанием от колонны. Учитывая, что на этом участке дороги полностью отсутствует освещение, водитель мог не увидеть пешехода, и совершил наезд на него.
От полученных травм мужчина скончался на месте. Водитель «ВАЗ-2107», по данным медэкспертизы, был трезв.
– Представление об устранении причин и условий, способствующих совершению ДТП, за подписью начальника УГИБДД по Орловской области Коршунова направлялось в администрацию города ещё в феврале 2012 года, – сообщил ОрелГраду Юрий Потапов. – 10 февраля на этом участке из-за его неосвещённости уже случилось ДТП, в котором человек получил телесные повреждения. Из администрации пришёл ответ, что обустройство искусственного освещения с установкой 50 световых опор планируется, но финансирование этих работ в бюджете не предусмотрено. По поводу возможных сроков — хотя бы в отдалённой перспективе — там не было сказано ничего.
По факту этой аварии возбуждено уголовное дело. Выяснить, кто виноват в ДТП, предстоит следствию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях