Орловцам нужны разъяснения по порядку оплаты услуг ЖКХ

Глава администрации Михаил Берников рекомендовал управляющим компаниям провести такую работу с жильцами.
Большинство орловцев по-прежнему невнимательно следят за изменениями в жилищном законодательстве и уж тем более за экспертными прогнозами по этому поводу. Поэтому, скорее всего, октябрьские квитанции, в которых появятся строчки за общедомовое потребление воды и тепла, вызовут шквал возмущения со стороны населения. Во всяком случае, управляющие компании к этому уже морально готовятся. Мэрия Орла — тоже.
Сити-менеджер Михаил Берников через СМИ призвал коммунальщиков провести с жильцами разъяснительную работу по поводу новых строчек в квитанциях.
По новым Правилам, квитанция на оплату услуг ЖКХ должна быть максимально детализирована, – подчёркивает Михаил Берников. Все нормативы по каждому виду коммунальных услуг у собственника квартиры должны быть в каждой квитанции, чтобы он мог самостоятельно посчитать, за что именно он платит, и при необходимости принять меры по улучшению ситуации.
Муниципальная управляющая компания — МУП ЖРЭП(з) уже заявила, что как только будут установлены нормативы для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учёта, сотрудники УК проведут собрания с активистами и старшими по домам. УК «Северная-2» тоже сообщила о готовности разъяснить жильцам все тонкости нового расчёта платы за коммунальные услуги. В Первой городской управляющей компании ОрелГраду сообщили, что просветительская работа по этому поводу уже начата в газете «Коммунальные хлопоты». Кроме того, там составляется листовка для размещения на досках объявлений у каждого подъезда.
Напомним: по новым Правилам предоставления коммунальных услуг, вступившим в силу с 1 сентября, изменяется система расчётов за потреблённые ресурсы. Платежи за тепло, свет, горячую и холодную воду теперь будут разделены на две части: показания индивидуальных внутриквартирных приборов учёта и общедомовое потребление.
Платёж за потребление «общих» коммунальных услуг будет начисляется исходя из площади квартиры. При наличии общедомовых приборов учёта для расчёта платы будет использоваться разница между общедомовым и общеквартирным расходом коммунального ресурса. А там, где коллективных счётчиков нет, плата за «общие» коммунальные ресурсы будет рассчитываться по нормативам, установленным на квадратный метр помещений общего пользования.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях