В Орле кафе «Атолл» нарушило права Джона Леннона

Там «крутили» хиты основателя «Битлз» и других музыкантов без лицензии на право их использования.
Эту любопытную информацию обнародовала интернет-газета «Вечерний Орёл». ОрелГрад заглянул на сайт Арбитражного суда и узнал следующее. Общественная организация «Российское Авторское Общество» обратилась в суд с иском против орловского кафе «Атолл», сотрудники которого, по мнению представителей РАО, нарушили авторские права Джона Леннона, Пола Маккартни, Роя Орбисона, Била Диса и Владимира Кузьмина тем, что, не имея лицензии, 29 октября 2011 года воспроизводили их песни. За это нарушение Авторское общество хочет получить с кафе «АТОЛЛ» 90 000 рублей компенсации.
Однако арбитражный суд Орловской области отказался рассматривать иск. Судья Елена Волкова решила, что поскольку в данном споре Авторское общество обратилось в защиту прав авторов, то есть физических лиц, то это дело подведомственно суду общей юрисдикции. И прекратила его в арбитражном суде.
Для справки: Российское авторское общество представляет интересы более 26 тыс. российских авторов и более 1 млн. зарубежных авторов и их правопреемников в соответствии с соглашениями о взаимном представительстве интересов на основании более 150 соглашений с зарубежными партнёрами из 66 стран. Только после заключения с РАО лицензионных договоров музыка в общественных местах звучит законно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях