Проводной интернет свяжет все орловские сёла

Правительство области и Орловский филиал ОАО «Ростелеком» намерены добиться этой амбициозной цели уже в ближайшие три года.
Чтобы продемонстрировать процесс развития телекоммуникационных услуг на селе, «Ростелеком» организовал для орловских журналистов пресс-тур в село Тельчье Мценского района.
Возможность подключиться к интернету там есть уже практически везде: в сельской администрации, школе-интернате, домах местных жителей. Продвинутость тельченцев впечатляет.

Например, глава администрации Алла Снурницына единственная из района подала заявку для создания пункта коллективного доступа в интернет по проекту «Электронное правительство», а её сотрудники без проблем размещают заказы на электронных площадках.

 

Социальный работник Елена Сёмина провела домой широкополосный доступ в интернет и, отказавшись от спутниковой антенны, подключила IP-ТВ с доброй сотней каналов. Говорит – изображение лучше, и сигнал в непогоду не пропадает.
Заместитель губернатора, руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий Антон Лавренюк:
– В рамках подписанного в июне этого года соглашения между Правительством Орловской области и «Ростелекомом» в ближайшие 3 года будет построено свыше двух тысяч километров волоконно-оптических линий связи, которые свяжут единой информационно-коммуникационной сетью более 800 учреждений и организаций во всех 267 муниципальн

ых образованиях Орловской области. Построение единой сети позволит решить на Орловщине проблему цифрового неравенства между городом и селом.

Директор Орловского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков:
– Уже к концу 2012 года мы планируем обеспечить услугами высокоскоростного доступа в интернет в рамках проекта «Сельский широкополосный доступ» ещё 29 сельских населённых пунктов Орловской области. Всего же в 23 муниципальных образованиях до конца 2012 года будет построено свыше 100 км волоконно-оптических линий связи до сельских АТС.

А ещё во время пресс-тура сотрудники “Ростелекома”, журналисты и представители власти вместе с воспитанниками Тельченской школы-интерната посадили яблоневую аллею.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях