В Орле воспитатели детсадов три месяца не получают обещанную надбавку к зарплате

Парадокс в том, что средства в городском бюджете на это запланированы.
детсадПроблема всплыла в ходе обсуждения вопроса об исполнении областного бюджета в I квартале текущего года на вчерашнем совещании у губернатора. Озвучила её руководитель областного департамента финансов Валентина Щипкова.
– Муниципальные образования совершенно безответственно относятся к исполнению указа Президента по зарплате воспитателям и педагогам дополнительного образования, – импульсивно заметила Валентина Григорьевна.
Она сообщила, что все районы получат дотацию с пометкой «только на зарплату воспитателей и педагогам дополнительного образования», чтобы до 28 марта все успели рассчитаться. И только относительно Орла у неё было особое мнение.
– У них 165 млн. рост доходов, это 134 процента , – сказала Щипкова, имея в виду, что «город» мог бы и сам управиться.
Глава администрации Орла Михаил Берников возразил, что «всё исполняется, и постановление горсовета, согласовывающее повышение зарплат в этой сфере, уже принято».
Однако руководитель областного департамента образования Галина Казначеева поддержала Щипкову:
– Средняя зарплата воспитателей детсадов должна равняться средней зарплате в образовании, которая на сегодня сложилась в районе 14 тысяч. А средняя зарплата воспитателей в Орле – 11 тысяч с небольшим. То есть мы недотягиваем три тысячи за январь, февраль и март. Цена вопроса – восемь млн. рублей.
Тем не менее, губернатор поручил главе финансового департамента решить вопрос c выделением денег городу в течение одного-двух дней, несмотря на возражения Щипковой, что делать этого не следует.
– Зарплату учителям во всех общеобразовательных школах, врачам, социальным работникам платят из областного бюджета,возмутилась Щипкова. У города из бюджетников – только детские сады. И то не исполняют! Ну так нельзя!!!
Впрочем, как позже пояснили корреспонденту ОрелГрада в мэрии Орла, вопрос по надбавке воспитателям детсадов и педагогам допобразования завис вовсе не из-за денег.
– В области не утвердили базовую ставку, от которой должен осуществляться расчёт надбавки, – сказали нам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях