На Орловщине суд разрешил дотационным районам покупать дорогие машины за бюджетный счёт

Районный суд посчитал, что чиновники вправе сами решать, на что тратить деньги.
ниссан мурано колпнаНапомним, история с покупкой автомобиля “Ниссан Мурано” за 1,4 миллиона рублей произошла в Колпнянском районе Орловской области. Внедорожник был приобретён для главы района Виктора Громова. Районные депутаты даже внесли поправку в бюджет ради дорогостоящей покупки.
Местные жители и журналисты обвинили районные власти в расточительстве. Подобным поведением возмутилась и прокуратура. И обратилась в суд. В исковом заявлении прокуроры приводили доводы, что район дотационный, и собственных средств, к примеру, на ремонт дорог не заложено, однако вместо трат на нужды жителей глава района покупает для себя внедорожник. Прокуратура сочла это неразумным и потребовала продать машину и вернуть деньги в бюджет района.
Однако суд посчитал, что он не вправе вмешиваться в дела муниципального образования, и что слуги народа вправе сами определять, что им важнее. В иске прокуратуре было отказано.
Кстати, вопрос покупки дорогой иномарки за бюджетные деньги главой Колпнянского района поднимался и на пресс-конференции губернатора Александра Козлова. Посмотреть можно здесь.
ОТ РЕДАКЦИИ
В бедной Колпне скромностью не отличается не только глава района, прикупивший на бюджетные деньги крутую иномарку и повесивший на неё крутые номера. Некоторое время назад при получении взятки в размере 500 тысяч рублей с поличным был задержан глава администрации района Сергей Московский. Деньги предназначались ему за содействие в покупке муниципального здания Дома Культуры с земельным участком в райцентре.
Фото машины Виктора Громова – кадр из сюжета ТРК “Истоки”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях