Василий Ерёмин призовёт обидчиков к ответу

Обвинения в адрес бывшего вице-губернатора Орловской области по “делу о гортеплу” и торопливое увольнение чиновника с поста может обойтись бюджету в несколько миллионов.
Напомним, что история  с бывшим вице-мэром и вице-губернатором Василием Ереминым началась ещё в 2011 году, когда ему предъявили обвинение в уводе имущества “Орелгортеплоэнерго”. В тот момент Ерёмин занимал должность вице-губернатора. Через несколько часов после предъявления обвинения он был уволен с поста. Начались судебные тяжбы. Первоначально Ерёмину грозили серьёзным сроком за якобы многомиллионные хищения. В ходе следствия сумма уменьшилась в десятки раз, а к моменту передачи дела в суд сторона обвинения и вовсе запросила только штраф. В ходе разбирательства выяснилось, что бывший вице-губернатор сдавал имущество по заниженной цене не по своей воле, а по “советам” вышестояшего начальства. Обнародование этих данных совпало с внезапной отставкой первого зама Александра Козлова Бориса Коновалова. Поговаривают, что он предпочёл увольнение с высокого поста судьбе “стрелочника”.
Между тем, пройдя все судебные инстанции, Василий Ерёмин был полностью оправдан и даже получил письмо из следственного комитета с извинениями. Однако, судя по всему, этим дело не закончится. У Ерёмина есть право на реабилитацию, которым он собирается воспользоваться. В причитающееся ему возмещение может войти и вице-губернаторская зарплата за без малого три года, и моральный вред, и прочие расходы. Таким образом, неосторожное обвинение может вылиться в многомиллионные затраты. С мая 2011 года прошло уже 30 месяцев, а при средней зарплате чиновника в ранге замгубернатора в 200 тысяч рублей только на её выплату уйдет около шести миллионов.
Сюжет Вести-Орел.

[youtube]woNVdgVb7kE[/youtube]

Обсуждение новостей доступно в соцсетях