На проект Соборовского поля выделят 57 млн. рублей

Из областного бюджета.
соборовское полеПостановление о проведении проектно-изыскательских работ подписал и.о. председателя облправительства Игорь Гармаш. Стоимость этих работ определена в размере 57 миллионов рублей. Департаменту финансов Орловской области поручено подготовить предложения по внесению соответствующих поправок в законопроект об областном бюджете на 2014 год. В окончательном чтении главный финансовый документ региона депутаты облсовета должны принять на сессии 29 ноября.
Как отмечает “Вечерний Орёл”, судя по стоимости проекта, мемориал в Троснянском районе обещает стать очень масштабным.
“Для сравнения, разработка проектно-сметной документации на реконструкцию набережных Оки и Орлика в Орле (протяжённостью 7,4 км с укреплением береговых откосов) обошлась по итогам открытого аукциона в 35 млн. рублей”, – сообщает издание.
Планируется, что мемориал в честь битвы на Соборовском поле займёт площадь 10 кв. км. Ключевым элементом будет огромная звезда – символ героизма советских воинов. Кроме того, там будет построена часовня, создана Аллея Героев, реконструированы фрагменты сражения. Планируется также развитие дорожной и туристической инфраструктуры, а в перспективе – создание исторического музея.
Средства на строительство мемориального комплекса “Соборовское поле” будут выделены из федерального бюджета. Открыть его планируется к 9 Мая 2015 года.
Фото с сайта “Орловской правды”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях