Отчёт губернатора – страшный вопрос!

Спикеру облсовета было явно неловко его обсуждать.
облсоветВ минувшую пятницу на заседании областного Совета был поднят вопрос о переносе срока ежегодного отчёта главы региона перед парламентом. По регламенту, депутаты должны заслушать губернатора до 1 апреля. Но в этом году у Александра Козлова заканчивается срок полномочий. И произойдёт это 27 февраля. Когда же он расскажет об успехах и достижениях?
Конечно, если президент решит оставить Козлова на посту в статусе и.о. губернатора, у него будет такая возможность. Но судя по публикациям в федеральных СМИ и комментариям политологов, надежды на это немного. Да и на встрече с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным в Кремле по вопросу осенних выборов нашего губернатора не было.
В этих условиях вопрос о переносе срока отчёта вполне оправдан. По данным ОрелГрада, попытку вынести его на январскую сессию областного Совета депутат Павел Меркулов предпринял ещё на заседании комитета. Коллеги его не поддержали.
Действительно, это очень “неудобный” вопрос. Ведь намерение депутатов заслушать отчёт губернатора до того, как истечёт срок его полномочий может быть расценено главой региона как неверие в его политическое будущее.
Поэтому когда уже на сессии Меркулов снова вернулся к этой теме и предложил провести внеочередную сессию, чтобы дать возможность Александру Козлову отчитаться о работе за 2013 год и за все пять лет срока, это кажется, повергло председателя облсовета Леонида Музалевского в растерянность.
– Я предлагаю протокольно записать: «Председатель областного совета обратится письменно с данным предложением депутата Меркулова к губернатору, чтобы понять его мнение, – только и нашёл он, что ответить.
Видео “ГТРК-Орёл”
[youtube]V8EaohroHr8[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях