Орловцы останутся на энергопайке

В нашем регионе эксперимент признан удачным.
Напомним: Орловская область стала одним из пилотных регионов, где было установлено ограничение по потреблению электроэнергии. При этом областные власти сначала решили, что социальная норма будет 150 кВт/ч на одинокого человека или “первого” в семье, а за день до ёё введения подняли соцнорму до 190 кВт/ч. На второго члена семьи соцнорма составила 50 кВт/ч, на третьего-шестого – 20 кВт/ч. До сих пор в Орловской области социальная норма тоже существовала: она равнялась 200 кВт/ч на каждого зарегистрированного жителя.
Перед введением “урезанной” соцнормы на Орловщине было много волнений по поводу того, удастся ли в неё “вписаться”. Но страхи оказались напрасными. Как выяснилось в ходе эксперимента, примерно 90 процентов орловцев укладываются в установленные значения потребления.
Теперь, несмотря на то, что в Москве принято решение не навязывать регионам социальные нормы, орловские чиновники уверены, что страна пойдёт по нашему пути.
Как сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на начальника областного управления по тарифам Елену Жукову, в проекте постановления Правительства РФ о социальной норме учтены предложения Орловской области о введении регионального коэффициента и применения повышающего коэффициента для многодетных семей. Кроме того, поддержано предложение увеличить до 60 кВт/ч социальную норму на второго гражданина, зарегистрированного в квартире (вместо 50 кВт/ч), а на 3, 4 и 5-го – установить по 40 кВт/ч на каждого вместо 20 кВт/ч.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях