При строительстве орловских набережных вырубят почти 1200 деревьев

набережнаяНа днях мэрия Орла объявила конкурс на поиск подрядчиков.
Максимальная стоимость работ составляет 336 миллионов рублей. Напомним: проект реконструкции набережных в рамках программы подготовки Орла к 450-летию выполнила московская компания «ДАР/ВОДГЕО». 
До этого мэрия Орла провела “народный” конкурс эскизов, пообещав, что победившие идеи будут учтены профессиональными проектировщиками. И часть идей действительно нашли отражение в итоговом проекте: смотровая площадка с часовней на набережной Дубровинского, лестничные сходы с верхнего на нижний променад и т.д.
Проект бурно обсуждался на градостроительном совете и в СМИ, он был одобрен госэкспертизой. Пришло время искать подрядчиков. Кстати, на этот раз, уже обжегшись на “Гаджете” с коллектором, городские власти обозначили жёсткие условия. Претенденты должны иметь опыт проведения подобных работ и “неподмоченную” репутацию, собственные финансовые ресурсы, необходимое количество специалистов и техники.
Из опубликованной документации можно определить масштабы стройки века. Работы будут вестись по всему историческому центру города – вдоль реки Орлик от Дворянского гнезда до слияния с Окой и по Оке от моста Дружбы до Октябрьского, именуемого в народе Герценским. По планам, берега будут укрепляться и выкладываться специальным бетонным камнем. Прилегающая территория будет благоустраиваться. Все склоны будут покрыты специальными геоматами и засажены газонной травой, будут обустроены нижний и верхний ярусы променада, появятся несколько новых смотровых площадок с лестницами и пандусовыми съездами. Там, где берег не будет выложен бетонными плитами, появится каменная отсыпка.
Городские власти планируют одновременно решить вопрос со строительством пешеходного моста с Набережной Дубровинского в городской парк. Правда, он если и будет строиться, то уже “за рамками” проекта и на средства регионального Дорожного фонда.
Беспокойство орловцев, однако, вызывает информация о том, что в ходе работ по реконструкции набережных планируется вырубить около 1200 деревьев. Одно дело, если речь идёт об аварийных тополях или о сорной поросли, закрывающей обзор. И совсем другое, если деревья просто “заранее” мешают проведению работ.

Сюжет телеканала “Первый областной”

[youtube]89DbxAz9RW4[/youtube]

Обсуждение новостей доступно в соцсетях