На сельскую медицину Орловщины требуется 3,4 млрд. рублей

В областном департаменте здравоохранения уже всё подсчитали, но губернатор снова потребовал определить объёмы работ.
фапСтранное чувство вызывает информация о состоянии дел в сельской медицине, опубликованная на официальном портале Орловской области. В сообщении со ссылкой на и.о. руководителя департамента здравоохранения и соцразвития Константина Бобракова подробно рассказывается о количестве фельдшерско-акушерских пунктов, действующих на территории Орловской области (их 449), об укомплектованности сельской медицины кадрами (85%), среднем возрасте работающих (55 лет). Чиновник также называет конкретные суммы, необходимые для улучшения ситуации: на строительство, капремонт и газификацию центральных районных больниц на период до 2020 года нужно 2,2 млрд. рублей, на участковые больницы и врачебные амбулатории – 1,055 млрд рублей, на ФАПы – 1,2 млрд. рублей. Всего 3,4 миллиарда. Плюс 373,1 миллиона – на оснащение первичного звена медпомощи современным оборудованием.
Эти цифры (указанные с точностью до 100 тысяч и, вероятно, даже с поправками на инфляцию на ближайшие семь лет) вроде как свидетельствуют о тщательной проработке вопроса, крепком знании ситуации по техническому состоянию объектов здравоохранения на селе, их оснащённости медоборудованием, а также возможностях привлечения на работу в село новых специалистов.
Однако вместо того, чтобы “благословить” сектор здравоохранения на выполнение обозначенных задач, губернатор снова даёт ряд поручений по определению объёмов работ.
Об этом говорится в том же самом официальном сообщении, где уже названы суммы средств, необходимые для приведения в порядок сельских больниц, амбулаторий и ФАПов.
Главному управлению МЧС России по Орловской области поручено в течение месяца провести обследование всех ФАПов области на предмет противопожарного состояния, а также оценить вероятность их закрытия из-за ветхости зданий.
Департаменту здравоохранения и соцразвития за тот же месяц нужно дать оценку состоянию материально-технического и кадрового обеспечения ФАПов. А блоку инфраструктуры также в течение месяца совместно с администрациями районов определить объём работ по ремонту ФАПов, их обеспечению газо- и водоснабжением, канализацией, а также всепогодным подъездом.
Фото пресс-службы губернатора с открытия ФАПа в селе Бычки Дмитровского района.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях