Орловской медицине срочно требуются кадры

Медучреждениям области одних только медсестёр не хватает более двухсот.
медицинаКак сообщает областное управление труда и занятости, в учреждения здравоохранения срочно требуются врачи клинической лабораторной диагностики, скорой медицинской помощи, терапевты, педиатры, анастезиологи-реаниматоры, рентгенологи и неонатологи.
Этим список не ограничивается, поскольку областное здравоохранение испытывает недостаток врачей других специальностей, а особенно среднего и младшего медперсонала.
Например, по данным управления труда и занятости, на сегодняшний день в области не закрыто 210 вакансий медсестры.
Полный список вакансий опубликован на официальном портале
областного департамента здравоохранения и социального развития.
Судя по нему, вакансии имеются в 55 медучреждениях, включая областные и районные больницы, диспансеры и акушерские пункты. Не хватает даже спортивных врачей.
Такое положение удивительно на фоне статистических данных, озвучиваемых властями. Напомним, что проблему модернизации здравоохранения незадолго до своей отставки с подчинёнными обсудил экс-губернатор Александр Козлов.
Тогда пресс-служба бывшего главы региона озвучила такие
данные: «фактический уровень средней зарплаты за январь-декабрь 2013 года у врачебного персонала составил 28 354 рублей (повышение заработной платы на 136,5 процента к уровню 2012 года); среднего медперсонала – 16 455 рублей (на 135,1 процента к уровню 2012 года); младшего медперсонала – 8 465 рублей (на 126,2 процента к уровню 2012 года)».
Однако в ходе визита врио губернатора Вадима Потомского в
Свердловский район
местные медики пожаловались на то, что их реальная зарплата гораздо меньше статистической. И это куда больше похоже на правду, учитывая не исчезающий дефицит вакансий в нашей медицине.
А в комментариях к этой заметке читатели ОрелГрада выразили надежду, что Потомский включит в свой рабочий график посещение Глазуновской и Покровской районных больниц. Обещали, что узнает много нового.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях