Орловцы стали чаще жаловаться на смс-рекламу

В текущем году резко возросло количество жалоб орловцев на нарушение рекламного законодательства, сообщили в областном управлении ФАС
Если за весь прошлый год в антимонопольную службу поступило 98 таких обращений, то в текущем году их число уже превысило 80. Обусловлено это тем, что граждане стали чаще жаловаться на рекламные смс-рассылки.
В этом году по обращениям жителей уже возбуждено семь антимонопольных дел за навязчивые смс. Кстати, за такое нарушение КоАП РФ предусматривает штраф от 4 до 20 тысяч рублей на должностных лиц и от 100 до 500 тысяч рублей на юридических лиц.
Наказать могут за то, что смс-реклама приходит на мобильный телефон абонента без его согласия. А чаще всего именно так и происходит. Однако антимонопольщики сетуют на то, что расследовать такие дела очень непросто.
Прежде всего, потому, что «вычислить» рекламодателя и рекламораспространителя нелегко. Авторы смс-рассылок научились мастерски скрывать информацию о себе, и их поиск отнимает много времени. К тому же, межведомственное взаимодействие явно нуждается в усовершенствовании.
Как говорят антимонопольщики, операторы сотовой связи не имеют отношения к рекламным смс-рассылкам и не могут их контролировать и отслеживать. А запрашиваемую УФАС информацию не представляют, ссылаясь ФЗ «О связи». Согласно ему, операторы обязаны предоставлять информацию о пользователях только госорганам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечивающих безопасность РФ. По закону, ФАС к таким органам не относится.
Тем не менее, антимонопольщики руки не опускают и продолжают бороться с незаконной смс-рекламой. Так что жители смело могут жаловаться в это ведомство, если их телефон настойчиво атакует рекламный спам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях