В Болхове установка энергосберегающих фонарей сэкономила бюджету 700 тысяч рублей

Информацию об этом озвучил глава города Александр Мельников, недавно отчитавшийся перед депутатами горсовета о работе за прошлый год.
уличное освещениеКак и все подобные отчёты, документ наполнен позитивом – не станешь ведь с высокой трибуны публично признаваться в собственных недостатках. Но некоторая информация заслуживает внимания. В частности, раздел об уличном освещении.
По словам Александра Мельникова, в последние годы «в рамках реализации целевой муниципальной программы развития коммунальной инфраструктуры проводилась закупка и установка новых светильников с энергосберегающими лампами».
Он привёл такие данные: в 2011 году оплата за электроэнергию уличного освещения составила 2 502 663 рубля. В 2012 году после установки энергосберегающего оборудования даже при увеличении количества фонарей оплата составила 1 815 068 рубля, в 2013 году – 1 947 446 рубля. То есть, установка энергосберегающих светильников позволила экономить примерно по 600-700 тысяч рублей в год.
Правда, в отчёте не прозвучало, как отреагировали жители на замену светильников, и есть ли у них претензии к качеству освещения. Вопрос и в том, как утилизировать отработавшие энергосберегающие светильники. Несмотря на все разговоры, специализированных площадок для утилизации таких ламп в области пока не создано.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях