Потомский вернулся и пообещал Орловщине миллиарды

Врио губернатора поделился подробностями о «личных переговорах» с потенциальными инвесторами, видимо, состоявшимися во время его отсутствия.
ПотомскийСегодня Вадим Потомский, пропавший из поля зрения орловцев на целую неделю, появился на заседании областного правительства и заслушал отчёт заместителя по экономике Юрия Есипова о достижениях на ниве привлечения инвесторов в прошлом году и планах на 2014 год.
Объём инвестиций в основной капитал в 2013 году составил 43,6 млрд рублей, что к соответствующему периоду 2012 года составило 107,9 % в действующих ценах и 101,1 % в сопоставимых, – рассказал Есипов. – В абсолютном выражении наблюдался прирост инвестиционных вложений на 3,2 млрд. рублей. Объём инвестиционных ресурсов, поступающих в регион, практически в полтора раза больше бюджета Орловской области.
В структуре инвестиций, по его словам, преобладают «частные» инвестиции, составляющие 86 % (37,4 млрд. рублей), соответственно на долю бюджетных инвестиций приходится 14 % или 6,2 млрд. рублей.
Крупные инвесторы в отчёте Есипова – всё те же, о которых мы слышим из года в год. Это иностранное производство керамической плитки, селекционно-гибридный центр по выращиванию свиней, торгово-развлекательный комплекс.
А вот Вадим Потомский пообещал кое-что новенькое.
В планах на 2014-2015 годы – создание в Орловской области крупного нефтеперерабатывающего производства. Предполагаемый объём инвестиций – 15 млрд. долларов, – сообщил он.
Потомский заявил, что земельный участок для такого производства уже подобран, теперь надо предусмотреть, чтобы деятельность нового предприятия соответствовала санитарно-экологическим нормам и не вызывала протестов со стороны местных жителей.
Кстати говоря, это самое производство обещает создать порядка 3,5 тыс рабочих мест со средним заработком около 40 тыс. рублей в месяц, что вдвое больше среднего показателя по области.
Также Вадим Потомский рассказал, что провёл личные переговоры с руководителями разных предприятий, на которых были достигнуты договорённости о создании в Орловской области молокоперерабатывающего производства, итальянского завода по изготовлению макаронных изделий. Кроме того, подыскивается место для размещения предприятия по изготовлению медицинского оборудования.
Таким образом, дополнительно к запланированным на 2014 год 46,5 млрд. рублей инвестиций в капитал Орловщины, эти инвесторы могут принести порядка 20-22 млрд. долларов, создать около семи тысяч новых рабочих мест, – сказал врио губернатора.
Фото пресс-службы губернатора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях