Орловские власти решили взыскать со “Смоленской строительной компании” 20,5 млрд. рублей

Хотя сумма контракта на строительство станции обезжелезивания составляет менее 600 млн. рублей.
Станция обезжелезиванияМэр Орла Сергей Ступин обратился в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании контракта на строительство станции обезжелезивания недействительным. Как он сам сообщил “Коммерсанту”, “это консолидированная позиция мэрии, горсовета и областного правительства” в связи с тем, что подрядчик строительства не выполнил свои обязательства. Издание также ссылается на позицию заказчика строительства.
Руководитель УКС города Орла Сергей Костиков сообщил журналистам, что общая сумма контракта, заключенного со Смоленской строительной компанией в апреле прошлого года, составляла 569 млн. рублей. Причём, напомним, ССК оказалась единственным претендентом на освоение этих средств. Другие были отсеяны ещё на подходе.
По словам Костикова, около 140 млн. было потрачено на возведение здания и прокладку коммуникаций. А на остальные деньги подрядчик должен был закупить и установить оборудование.
Часть оборудования, прибывшего в Орёл, оказалась не белорусского производства, как было определено контрактом, а китайского. В России такое ни разу использовалось. Кроме того, привезено оно было в разобранном виде. За этот “конструктор” подрядчик выставил счёт – 216 миллионов рублей. УКС платить отказался, несмотря на давление “сверху”, продолжавшееся до смены областной власти и увольнения с постов руководителя Аппарата губернатора Игоря Гармаша и зама по экономике Юрия Парахина. Напомним: подпись Гармаша позволила городу заключить контракт с ССК после несостоявшегося конкурса, а Парахин курировал “в области” программу подготовки к 450-летию Орла вообще и строительство станции обезжелезивания, в частности.
С назначением на пост врио губернатора Вадима Потомского ситуация начала раскручиваться назад. Гармаш и Парахин лишились работы (вероятно, их роль в этой истории ещё будет оценена правоохранительными органами), а в отношении Смоленской строительной компании в связи с выявленными нарушениями возбуждено уголовное дело.
А теперь городская власть и вовсе собирается признать контракт ничтожным. Да ещё, по сведениям наших коллег из “Вечернего Орла”, намеревается выставить Смоленской строительной компании невероятный счёт – на 20,5 млрд. рублей, пояснив, что это сумма всех претензий к подрядчику с учётом неустоек и пени за неисполнение контракта.
Для ССК, которая некоторое время безуспешно пыталась самообанкротиться в родном Смоленске, в случае принятия дела к рассмотрению в Орловском Арбитражном суде, открываются новые перспективы громкого банкротства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях