Под Орлом задержан мужчина, сажавший своих детей на цепь

Маленькие сыновья раздражали отца своими шалостями.

Елагинские дворы
Под ковриком на стене отец мальчиков сделал крюк для крепления цепи

Как уже известно из многочисленных комментариев следствия по поводу ситуации в семье, проживающей в деревне Елагинские дворы Урицкого района, такое “воспитание” продолжалось не один месяц и даже не один год. Сначала отец использовал для усмирения мальчиков верёвку, но они быстро научились её перегрызать и удирать из “заточения”. Тогда он стал сажать детей на цепь, привязывая одного сына к спинке кровати, а другого – к стене, в которую он специально забил скобу. Мужчина делал исключение только для старшей дочери: её он любил, а мальчиков нет.
Мать, в прошлом уже лишённая родительских прав за то, что едва не заморозила ещё троих своих детей, рождённых ею раньше, позволяла своему гражданскому мужу “воспитывать” малышей, как он считает нужным.
Но об этом до случайного визита соседа, обнаружившего в доме мальчиков, сидящих на цепи, никто даже не догадывался: ни участковый, ни сотрудники ПДН, органов опеки и социальных служб, которые “постоянно навещали” женщину, состоявшую на учёте в качестве осуждённой с отсрочкой приговора.
Более того – в УМВД по Орловской области сообщили, что «во время проверок причин для постановки семьи на учёт по линии ПДН выявлено не было, в доме был порядок, дети ухожены».
Наши коллеги, доехавшие до Елагинских дворов, своими глазами увидели этот “порядок”: в неработающем холодильнике только отходы, в комнатах и вокруг дома горы мусора…
На телах мальчиков множество гематом, оба сильно отстают в развитии от сверстников, – пишет “Комсомолка”. – Удивительно, как всё это могло произойти, ведь семья была под особым контролем органов опеки социальных служб. Вы не поверите, но к уголовному делу приобщена целая папка материалов сотрудников опеки о семействе. Читай да радуйся, в доме «созданы все условия для детей», «чистота и порядок». Диву даёшься, как это чиновники не заметили отсутствие в семье работающего холодильника, плиты для приготовления пиши. Да что там, нет даже уличного туалета. А из еды – только пакет макарон и топлёное сало. Похоже, для местных органов опеки такая картина жизни – норма”.
Кстати, корреспонденты “КП” запечатлели быт семьи на фото. Вот так здесь, к примеру, готовили еду. Полностью фоторепортаж можно посмотреть  здесь.
Мать мальчиков задержали сразу, как только сосед сообщил в полицию о детях, сидящих на привязи. Отец подался в бега и был объявлен в розыск. Его взяли, когда он вернулся домой.
За истязание малышей и невыполнение обязанностей по их воспитанию родителям-извергам грозит до 10 лет лишения свободы.
А какое наказание понесут разного рода “опекуны” от государства? К примеру, пока ничего не слышно об увольнении начальника отдела ПДН в Урицком районе или районного руководителя соцслужбы. Лишатся ли они своих мест за то, что их подчинённые сочиняли благодушные отчёты, сидя в тёплых кабинетах, пока дети томились на цепи, как собаки?
Мы подозреваем, что в служебных рапортах бездействию ответственных лиц найдётся масса объяснений – нехватка людей в отделах, отсутствие служебного транспорта, разбитые дороги, куча бумажной работы и т.д., и т.п.
Но на самом деле всему виной равнодушие.
И мы считаем, что к ответу должна быть призвана “вертикаль”, а не рядовой участковый, инспектор ПДН или работник соцслужбы. В противном случае урок не будет усвоен.
Cюжет Первого областного телеканала:
[youtube]X1-VwSjbTUs[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях