Новые власти Орловщины верят в экспортный потенциал местпрома

По приглашению руководства области в Орле побывали представители Минэкономразвития России. Они приняли участие в “круглом столе” по вопросам выхода орловских предприятий на внешний рынок.
экспортРамочное соглашение о взаимодействии между Орловской областью и министерством было подписано ещё в прошлом году. Но установленные связи до сих пор не вызвали экспортного бума. Сегодня Орловщина силами «Мценского литейного завода», «Орметиза», «Пумоса» и «Протон-Электротекса» реализует лишь четыре значимых экспортных проекта. Во внешнеторговом обороте региона это менее 12 процентов. Львиную долю (88,4%) составляет импорт. Ясно, что такой перекос невыгоден для экономики.
Заместитель главы региона по вопросам финансово-экономического развития Михаил Бабкин уверен, что ситуацию можно переломить. В апреле этого года областные власти организовали бизнес-миссию предприятий Орловской области в столице Венгрии. Как отметил гендиректор мценского завода “Форнэкс” Александр Зубцов, эффективность такой “узконаправленной” встречи оказалась очень высока: практически все участники поездки завязали полезные контакты с венгерской стороной. Кроме того, на “бирже деловых контактов”, недавно состоявшейся в Минэкономразвития, представители администрации области провели переговоры с торговыми представителями РФ в Аргентине, Бразилии, Индии, Корее, Вьетнаме, Венгрии и Никарагуа о возможности поставок  в эти страны продукции орловских предприятий. А теперь для промышленников региона был организован “круглый стол”. Представители Министерства проинформировали их о путях выхода предприятий на внешний рынок и о поддержке государства в установлении деловых контактов и выстраивании партнёрских отношений с зарубежными компаниями. Судя по всему, ничего невозможного в этом нет: гости приводили в пример даже очень маленькие компании, которые успешно поставляют за границу свой товар.
Бабкин озвучил новые планы руководства региона по расширению внешнеэкономических связей: “орловские” бизнес-миссии в Азербайджане и Нидерландах, презентация Орловской области в корейском посольстве в Москве, участие нашей делегации в Первом Российско-Китайском ЭКСПО в городе Харбине, а также приём в Орле посла Индонезии для переговоров о возможном сотрудничестве. И всё это в ближайшие месяцы. Так что местным товаропроизводителям есть к чему стремиться и над чем работать.
К слову, ОрелГрад отправился на “круглый стол” не только из интереса к теме экспорта орловских товаров, но и чтобы получить собственное представление о новом заме по экономике. Ведь до сих пор мы могли довольствоваться только характеристикой, данной Бабкину врио губернатора Вадимом Потомским. Напомним: во время своей первой поездки в Свердловский район Потомский назвал своего бывшего коллегу по работе в администрации Всеволожска опорой в вопросах бюджета и экономики, с появлением которого в Орле “никто уже не сможет работать с бюджетом, как со своим карманом».
Личное впечатление оказалось таким: Михаил Бабкин внушает оптимизм. Во-первых, он уже демонстрирует понимание, что и как у нас работает, почему что-то буксует, и как это можно исправить. А во-вторых, ему явно интересно то, чем он занимается. Даже когда руководители предприятий начали украдкой позёвывать на вопросе страхования экспортных кредитов (их это, понятно, пока никак не касается), Бабкин вникал, делал пометки и задавал очень простые и “цепкие” вопросы – то с позиции представителя областной власти, то с позиции промышленников. В итоге гости из Министерства заверили орловцев, что готовы общаться напрямую по любым вопросам. И оставили свои визитки с номерами мобильных телефонов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях