Губернаторские амбиции остались только у хозяина “Лесоторговой”?

РыбаковЕдиноросс Виталий Рыбаков, похоже, может составить на выборах конкуренцию Вадиму Потомскому.
Старший из братьев Рыбаковых – депутатов облсовета и предпринимателей, владеющих базой “Лесоторговая” заявил, что готов выдвинуть свою кандидатуру на выборы губернатора Орловской области, ещё во время визита в Орёл секретаря генсовета “Единой России” Сергея Неверова. Тогда представители партии власти ещё хотя бы обсуждали саму возможность своего участия в избирательной кампании.
Однако спустя некоторое время стало ясно, что ЕР не собирается выдвигать своего кандидата.
Во вчерашнем интервью “Коммерсанту” лидер орловских единороссов Леонид Музалевский фактически подтвердил это. Многие орловские СМИ процитировали его грозную фразу о том, что ЕР не остановится на отказе от соперничества с коммунистическим врио, а, напротив, будет активно помогать ему на выборах.
Все называют это консолидацией. И при этом продолжают играть в дорогую игру под названием “Выборы”.
Публично о профанации осмеливаются говорить только некоторые блогеры и журналисты, отдельные представители активной молодёжи (см. блог члена Молодёжного правительства Евгения Косогова) и депутат облсовета Виталий Рыбаков.
Рыбаков назвал отказ единороссов от участия в выборах ошибкой и посетовал на то, что и “СР”, по его сведениям, будет представлять кто-то неместный. К слову, по информации ОрелГрада, с ЛДПР та же история.
“Выборы превратятся в бутафорию: орловского губернатора будут выбирать без конкуренции и из пришлых людей», – предрёк депутат, имя которого так или иначе “всплывает” всякий раз, когда речь идёт о смене главы региона.
И сейчас, по данным „Ъ“, Виталий Рыбаков не утратил надежды на участие в выборах. Но уже не от «Единой России».
И хотя политконсультант Дмитрий Фетисов в Твиттере уже скептично заметил в адрес Рыбакова, что тот Потомскому не конкурент, и что надо трезво оценивать возможности, а не амбиции, не стоит недооценивать орловцев. Хотите верьте, хотите нет, но ОрелГраду буквально на днях со смехом рассказали о спонтанной “фокус-группе” из нескольких уважаемых людей, работающих в реальном секторе. Так вот, на вопрос, кого бы они выбрали в губернаторы, если бы день голосования был завтра, они, перебрав все тасуемые в СМИ имена, назвали именно Рыбакова
Другой вопрос, сможет ли он выдвинуть свою кандидатуру.
Как отмечает тот же “Коммерсант”, региональное законодательство запрещает самовыдвижение на губернаторских выборах, а самостоятельно пройти муниципальный фильтр способны только «Единая Россия» и КПРФ. Для выдвижения Рыбакову нужно будет найти поддержку практически в каждом районном Совете депутатов. Не исключено, что региональные элиты уже достигли консенсуса в этом вопросе, и формально “Единая Россия” откажется от выдвижения кандидата, но даст пройти фильтр местной фигуре. Вчера у ОрелГрада появилась информация о том что Виталий Рыбаков, известный как сторонник ЕР, может пойти на губернаторские выборы от партии “Гражданская платформа”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях