Жители Орла спасают парк Ботаника от мусора и запустения

После того, как власть официально расписалась в бессилии, за дело взялась молодёжь.

Потапов
Евгений Потапов
Ирина Рыданская

Напомним: минувшей весной, отвечая на вопрос читателя ОрелГрада, запланированы ли на 2014 год работы по благоустройству парка Ботаника, чиновники сообщили, что средства на это в бюджете города не предусмотрены в связи с его дефицитом, но договор на уборку парка заключён с МУП “Совхоз “Коммунальник”. Впрочем, выведанные нами условия этого договора – ежедневная уборка 14 гектаров за 200 тысяч в год силами всего двух сотрудников – выглядели заведомо неисполнимыми.
Можно было предаться унынию и горестно наблюдать за тем, как чахнет красивейший парк. Но наш коллега, один из создателей сайта Орлец Евгений Потапов, проживающий неподалёку от парка Ботаника, решил, что дело надо брать в свои руки.
Евгений и его подруга Ирина Рыданская  создали в сети вКонтакте группу “Парк Ботаника” и начали искать единомышленников. Организовали субботник, договорившись о мешках, граблях и вывозе мусора с главой Заводского района Святославом Куготом.
А теперь с помощью макетной мастерской “Лаборатория 57” изготовили и прикрутили к деревьям тонкой проволокой таблички с мотивирующими надписями “Не мусоришь? Умничка!”,“Спасибо, что не обижаете белочек”, “Не курите здесь, детям нужен чистый воздух” и т.д. Кроме того, они открыли в своей группе обсуждение, какие зоны отдыха горожане хотели бы видеть в парке Ботаника. И что-то подсказывает ОрелГраду, что лавочки, качели и турники там появятся: энтузиазм ребят заразителен, число их соратников, в том числе способных держать в руках инструменты, наверняка будет расти.
В общем, пока чиновники корпят над составлением бумаг о нехватке средств, рабочих сил и техники для содержания зелёных зон Орла, несколько молодых людей, по сути, приняв на себя их обязанности, приводят парк в порядок.
Присоединяйтесь! Хэштег всех мероприятий – #паркБотаника.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях