На реконструкцию орловских театров из федерального бюджета поступит 230 млн. рублей

Соответствующее соглашение с Министерством культуры уже подписано.

театр Тургенева
Кадр из сюжета Первого областного телеканала
Напомним: академический театр им. Тургенева и театр для детей и молодёжи «Свободное пространство” поставлены на реконструкцию по программе подготовки к 450-летию Орла. Финансирование работ осуществляется из трёх источников – федерального, областного и муниципального бюджетов. В четвёртом квартале Орловщина получит федеральные средства в размере 230 млн. рублей. Как стало известно ОрелГраду, до сих пор эти деньги были заложены “на бумаге”, но теперь “материализовались” благодаря экономии, сложившейся при строительстве хореографической школы.
Театр “Свободное пространство” получит 115,03 млн. рублей федеральной субсидии при общей стоимости контракта 166,36 миллионов. Работы ведёт ООО «Ресурс» из Санкт-Петербурга.
Что касается театра им. Тургенева, объём федерального софинансирования увеличен на 93 млн. рублей. Первоначальная сумма контракта составляла 202 млн. рублей, и прежний директор театра Валерий Сергеев тогда сразу заявлял, что этого будет недостаточно. В итоге сумма федеральной субсидии составила 117,39 млн. рублей из 195,5 млн., запланированных на этот год (78,2 млн. – доля области).
К слову, этот объект пришлось переторговывать: контракт с прежним подрядчиком был расторгнут, и в июле 2014 года конкурс на продолжение работ был заключен с московским ООО “Синктел”, уже известным орловцам: эта компания ведёт работы по реконструкции Дворца пионеров им. Гагарина.
Что происходит в настоящее время в реконструируемом театре им. Тургенева – в сюжете Первого областного телеканала.
[youtube]J6x7PEFqJyU[/youtube]

Обсуждение новостей доступно в соцсетях