Орловская филармония получит федеральный грант

Средства планируется направить на софинансирование проекта “Орловская музыкальная осень” и на покупку рояля Steinway.
филармонияКак сообщила сегодня пресс-служба губернатора, Орловская область получит из федерального бюджета 55 млн. рублей в качестве субсидии на реализацию основных мероприятий по проведению в 2014 году Года культуры. Соответствующее распоряжение по этому поводу подписал премьер Дмитрий Медведев.
По 15 миллионов на развитие туризма получат города Болхов и Мценск. 14,6 млн. рублей пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, а ещё 10 миллионов – на реализацию лучших событийных проектов.
Как стало известно ОрелГраду, часть средств планируется направить на поддержку межрегионального фестиваля “Орловская музыкальная осень”. Кроме того, филармонисты мечтают о покупке концертного рояля Steinway.
Документального подтверждения тому, что мы получим эти средства, пока нет, – сказал ОрелГраду художественный руководитель филармонии Дмитрий Коваленко.Но мы очень надеемся, что всё получится, и у нас впервые в жизни будет большой концертный рояль.
Рояль Bluthner, используемый в филармонии сейчас, благодаря “золотым рукам” настройщика и ежегодному капремонту пребывает в неплохом состоянии. В областном управлении культуры нас заверили, что в случае приобретения Steinway для филармонии, Bluthner будет передан другому учреждению.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях