Венграм понравились орловские яблоки

Представители венгерского правительства задержались у нашей экспозиции, представленной на агропромышленной выставке “Золотая осень” в Москве.
золотая осень выставка“Наш ответ санкциям” – так можно назвать изобилие продуктов, выращенных и произведённых в регионах России. На ВДНХ в преддверие Дня работника сельского хозяйства проводится выставка “Золотая осень”. Свою продукцию (всего около 250 наименований) там представили и более 30 предприятий Орловской области.
Как сообщили в правительстве региона, в числе первых посетителей нашей экспозиции были представители Венгрии, снявшие пробу с яблок и проявившие интерес к молочным продуктам. Министр сельского хозяйства Венгрии Сандор Фазекас и руководитель агропромышленного блока орловского правительства Василий Новиков обсудили перспективы экспорта орловской продукции в страну, которая хоть и является членом Евросоюза, но имеет своё мнение по ситуации в Украине и по введению санкций против России.
Кстати, соглашение, подразумевающее расширение рынка сбыта орловской продукции, уже подписано с правительством Москвы. Документ предусматривает сотрудничество в плане проведения в столице “орловских” сельских ярмарок, предоставления орловским производителям мест на рынках и в торговых сетях.
В рамках выставки состоялось чествование передовиков сельского труда, среди которых была заведующая Хорошевской молочно-товарной фермой ЗАО «Куракинское» Свердловского района Валентина Криворотова. Ей присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Награду ей вручил премьер-министр Дмитрий Медведев.
Как отмечается на портале Орловской области, на ферме содержится 115 коров, сохранность телят составляет 100%, а надои ежегодно растут (с 4800 кг молока с коровы в 2009 году до 6200 кг на текущий момент).
Фото – кадры из сюжета Первого областного телеканала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях