Суд обязал ОАО «Зелёный город» освободить столовую горадминистрации

Иск к предприятию подало управление муниципального имущества и землепользования мэрии Орла.
мэрияАрбитражный суд Орловской области вынес решение по иску УМИЗ
администрации Орла к ОАО «Зелёный город», зарегистрированному по Пролетарской горе, 1.
Чиновники требовали взыскать с предприятия 7 516 057,73 рубля неосновательного обогащения и обязать его освободить
муниципальные помещения по тому же адресу: Пролетарская гора, 1.
Спор зашёл о столовой с подсобными помещениями, где муниципальные служащие и посетители мэрии обедают.
Как следует из иска, в сентябре 2005 года между УМИЗ и МУП «Муниципальная столовая» был заключен договор безвозмездного пользования столовой. Он пролонгировался на три года. МУП «Муниципальная столовая» сначала путём приватизации было реорганизовано в ОАО «Муниципальная столовая», а затем трансформировалось в ОАО «Зелёный город».
При этом не далее как в мае этого года городские реформаторы рассказывали, что «Муниципальную столовую» “просто переименовали” в «Зелёный город”, чтобы озеленители из МУП “Коммунальник” могли по муниципальному контракту изготавливать топиарные фигуры. Это кажется абсурдом, но именно так говорили сотрудники “Коммунальника”.
Но вернёмся к суду. В 2010 году Орловский горсовет принял «Положение о порядке предоставления в безвозмездное пользование муниципального имущества Орла». Документ запретил безвозмездно передавать муниципальную собственность коммерсантам. А МУП постепенно превратился в коммерческую организацию. Власти решили, что «Зелёный город» не имеет права использовать столовую бесплатно. Обществу предложили заключить договор аренды и подсчитали, что за предыдущие годы оно должно заплатить 7 516 057,73 рубля.
Кстати, в марте 2014 года прокуратура Советского района внесла представление. В нем было указано, что согласно вышеупомянутому Положению «ОАО «Зелёный город» не может пользоваться муниципальным имуществом на условиях безвозмездного пользования и обязано платить. А собственник, соответственно, вправе истребовать своё имущество из чужого владения.
Арбитраж принял половинчатое решение. Во взыскании денег отказал, указав, что «противоречие договора от 21.09.2005 года актам органа местного самоуправления не влечёт признание его ничтожным». Получается, что “Зелёный город” пользовался столовой на законных основаниях. В то же время суд обязал ОАО освободить помещение столовой, посчитав договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом расторгнутым.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях