В Орле студентов и чиновников могут обследовать на употребление наркотиков

Такое предложение было высказано на заседании областной антинаркотической комиссии.
тест на наркотикиО путях воспрепятствования распространению употребления наркотиков в Орле говорили в пятницу, 17 октября, на уровне губернатора и руководства УФСКН. Прозвучали страшные цифры: что в России восемь миллионов наркоманов (это около 5,6% населения), что от этой зависимости ежегодно гибнут почти 100 тыс.человек, и что в первом полугодии 2014 года в Орловской области зарегистрировано 884 наркопотребителя, тогда как 20 лет назад на учёте состояли 38 человек. Местные наркоманы, по отчётным данным, за год совершают около 1,5 млн. преступных сделок приобретения или изготовления наркотиков.
Из информации, представленной с заседания комиссии, можно сделать вывод, что в борьбе с распространением наркотиков власти придерживаются принципа: “все средства хороши”. Изменения в законодательство теперь закрепляют механизмы побуждения наркоманов к лечению и реабилитации, а также расширяют функции социальных органов в вопросах постреабилитационного патроната излечившихся. Была отмечена необходимость ужесточения наказаний за распространение наркотиков, усиления профилактической работы и более тесного взаимодействия с некоммерческими, негосударственными и благотворительными организациями, специализирующихся на реабилитации наркоманов. Среди них были названы Фонд общественного здоровья «Выбор», благотворительная общественная организация «Возрождение», а также церковь христиан веры евангельской «Центр духовного восстановления».
Кроме того, прозвучало предложение о включении тестирования на употребление наркотических веществ в обязательную медицинскую диспансеризацию орловских студентов. А губернатор Вадим Потомский высказал мнение, что такое обследование должны проходить и представители региональной власти.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях