Орловские застройщики не хотят строить доступное жильё на своей земле

Областные власти надеются заинтересовать их бесплатными “государственными” участками.
доступное жильеИнформацию о ходе выполнения указа президента об обеспечении граждан доступным жильём на
вчерашнем заседании правительства области озвучил вице-премьер Николай Злобин. С 1 января 2015 года на Орловщине начнёт действовать программа “Жильё для российской семьи”, предусматривающая строительство жилья эконом-класса, цена которого, как заявлялось ранее, не превысит 30 тыс. рублей за кв.метр (при сегодняшних ценах 38-40 тыс. руб. за метр) Напомним, что Орловская область стала одним из первых регионов-участников этой программы.
По процедуре, власти обязаны предложить участие в программе сначала застройщикам, имеющим земельные участки в собственности или на праве пользования. Желающих, однако, не нашлось: на купленной или арендованной земле, очевидно, строить дешёвое жильё невыгодно.
И теперь, как пояснил ОрелГраду заместитель руководителя департамента строительства, транспорта и ЖКХ Денис Блохин, проводится отбор земельных участков, находящихся в государственной, региональной и муниципальной собственности для последующего выставления их на “голландские аукционы”. “Игра” будет идти на понижение цены, и земля будет предоставляться в постоянное бессрочное пользование тем участникам аукционов, которые предложат минимальную фиксированную цену за квадратный метр. Процедуру планируется завершить в декабре 2014 года, чтобы уже с января 2015-го приступить к реализации программы.
К слову, чтобы ещё больше заинтересовать застройщиков, региональные власти обещают частично возмещать им затраты на прокладку коммунальных сетей и гарантированный спрос на квартиры.
По трём земельным участкам по ул. Генерала Родина общей площадью 8,18 га решение уже принято. Они передаются под возведение жилья эконом-класса в Фонд содействия развитию жилищного строительства. Под застройку социального жилья определён также 13-й микрорайон.
Всего же под строительство доступного жилья будет отведено 53 гектара земли. Там к 1 июля 2017 года планируется построить и ввести в эксплуатацию более 310 тыс. кв. метров жилплощади. Право на покупку жилья на льготных условиях  получат, как ожидается, более 5,5 тысяч орловских семей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях