В волнениях орловцев из-за сноса деревьев виноват бывший директор парка?

Такое предположение выдвинул глава администрации города Михаил Берников.
park2Возмущение орловцев по поводу массовой вырубки в городском парке побудило чиновников объясниться. В администрации города состоялся брифинг, в котором, помимо Берникова, приняли участие директор МУП “Зеленстрой” Константин Федотов и начальник управления коммунального хозяйства Владимир Достовалов.
Все дружно заверили, что все спиленные деревья были аварийными. А волнения, оказывается, спровоцировал… бывший руководитель парка.

Экс-директор ГПКиО Орла Сергей Гунаев

Как сообщил глава администрации, “предыдущий директор парка по-своему увидел эту проблему”. По его словам, Сергей Гунаев “принял решение пометить деревья, которые не были аварийными”. И хотя они не были спилены, именно то, что они были намечены к выпиловке, по мнению главы администрации, и вызвало беспокойство орловцев (см.видео).
[youtube]gJ_WqWBTnHo[/youtube] Дабы не повторить допущенных ошибок, распоряжением Михаила Берникова была создана рабочая группа по изучению степени аварийности деревьев, уже признанных комиссией по зелёным насаждениям подлежащими удалению. В эту группу, помимо чиновников и специалистов “Зеленстроя”, вошли краеведы, дендрологи, представители управления культуры и реготделения Народного фронта. Им предписано ещё раз осмотреть все деревья, намеченные к выпиловке, и определить очерёдность работ.
Аварийными признаны 67 деревьев, выделенных в бюджете города средств хватает на выпиловку 50, а спилено было 21 дерево, – пояснил глава администрации.
По его словам, рабочей группе предстоит решить, какие из деревьев, подлежащих сносу, наиболее трухлявы и представляют особенную опасность.
При этом, как стало известно ОрелГраду, несколько деревьев, растущих в парке со времён его закладки, будут обследованы особенно тщательно, и на них будут составлены отдельные акты с учётом мнений всех членов рабочей группы.
Кстати, эта группа (правда, не в полном составе) уже совершила первый осмотр спиленных деревьев, подтвердив, что практически все они действительно были аварийными. Кроме, разве что, нескольких ещё крепких тополей, пошедших “под нож”, видимо, по принципу “всё равно скоро сгниют”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях