Губернатор намекнул кредиторам ОРЛЭКСа, что им лучше “не показывать клыки”

На встрече с журналистами Вадим Потомский сообщил, что руководство области продолжает искать возможности сохранить остатки завода и коллектив.
ОрлэксВопрос о судьбе ОРЛЭКСа был поднят на пресс-конференции, состоявшейся в минувшую пятницу, поскольку сегодня, 1 декабря 2014 года, работники предприятия должны были быть сокращены.
Огромная головная боль, – так охарактеризовал Потомский своё отношение к ситуации с заводом. – Утро начинается и день заканчивается ОРЛЭКСом. Козин (Игорь Козин – замгубернатора по промышленности, имущественным и земельным отношениям – прим.ред.) там “прописан”, чтобы никаких лишних движений не последовало.
Привлечь на ОРЛЭКС серьёзного инвестора не представляется возможным, пояснил глава региона, поскольку оставшиеся “внутри” корпуса не представляют коммерческой выгоды, а фасадная часть продана под торговый центр.
Тем не менее мы нашли местного предпринимателя, который занялся объектом, успокоил работников, – сказал Потомский.Предписание о сокращении с 1 декабря у работников есть, но я на 99,9% хотел бы верить, что этого не будет.
С обществом кредиторов, которые претендуют на долги этого предприятия, у нас выстроены отношения, – объяснил глава региона свои ожидания. – Основной кредитор – налоговая служба, тут есть взаимопонимание. А остальные – небезызвестные представители депутатского корпуса и бизнес-сообщества… тоже, думаю, понимают, что с властью, которая сегодня в Орловской области, лучше договориться, нежели показывать клыки. Клыки мы отшибём.
По сведениям ОрелГрада, ситуация получит развитие во второй половине дня, после “решающего” собрания.
Мы сообщим, до чего там удастся договориться.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях