Трамвайно-троллейбусное предприятие Орла может остаться без охотохозяйства

Управление антимонопольной службы сочло неправомерной выдачу МУП ТТП разрешения пользоваться охотничьими угодьями 49 лет без проведения торгов.
охотаКак сообщается на сайте ведомства, проверка была проведена по заявлению индивидуальных предпринимателей, заподозривших нарушение в том, что при наличии лицензии на пользование объектами животного мира, выданной МУП ТТП на 10 лет до 2016 года, охотохозяйственное соглашение с Орелоблэконадзором у предприятия заключено на 49 лет.
К слову, спорные земли общей площадью 18 314 га находятся на территории Мценского и Залегощенского районов Орловской области. ТТП платит за их аренду 53 рубля в год и ещё 9 605 рублей – за пользование объектами животного мира.
Антимонопольщики провели проверку и согласились с предпринимателями.
По мнению Управления, заключение охотхозяйственного соглашения после окончания срока действия лицензии возможно только на основании конкурентных процедур – торгов”, – говорится в сообщении ведомства.
Признав факт нарушения Орелоблэконадзором части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции», запрещающей органам власти осуществлять действия, ограничивающие конкуренцию, УФАС выдало Орелоблэконадзору предписание либо отменить охотхозяйственное соглашение, заключенное с МУП «ТТП», либо изменить срок его действия до 8 декабря 2016 года – до окончания срока действия лицензии.
Орелоблэконадзор опротестовал это решение в Арбитражном суде Орловской области. 4 декабря 2014 года суд отказал ведомству в удовлетворении требований.
К слову, нарушения законодательства в пользовании МУП ТТП охотничьими угодьями были выявлены после того, как едва назначенный на должность врио губернатора Вадим Потомский вслух усомнился в целесообразности наличия у МУП ТТП такого непрофильного актива, как собственное охотохозяйство.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях