Площадь Маршала Жукова в Орле могут переименовать

Городские власти хотят знать, что думают по этому поводу орловцы.
площадь ЖуковаКак стало известно ОрелГраду, на обуждение в городскую комиссию по наименованию и переименованию улиц будет внесено предложение о смене названия площади Маршала Жукова у стадиона им. Ленина и одновременно о создании такой площади в более парадном и “мемориальном” месте.
Аргументы такие: площадь у стадиона слишком шумная, её облюбовали для гастролей бесчисленные передвижные зверинцы и цирки, в дни футбольных матчей окрестности оглашаются свистом фанатов, а в выходные – песнями подгулявших посетителей кафе, а выщербленный асфальт усыпан картонными тарелками от шаурмы, которую поедают таксисты, устроившие здесь стихийную стоянку. Неуважительно к памяти Маршала Победы. Да и сам скверик среди “моря” выщербленного асфальта уныл и непрезентабелен, и Жукову – человеку-глыбе – там посвящена только надпись на камне. А рядом уже почему-то аллея из молодых рябин в честь героев Чернобыля.
Но есть и другая точка зрения: мол, для того Жуков и воевал, чтобы вокруг кипела жизнь во всём её многообразии.
Вот об этом орловцам и предложат поразмышлять. В ближайшее время, по нашим данным, на сайте администрации города будет организовано обсуждение: нужно ли переименовывать Площадь Жукова в площадь, например, со “спортивным” названием (пл. Олимпийских надежд, пл. Чемпионов, пл. Спортивных побед и т.д.), и куда перенести саму площадь Жукова.
Мы предлагаем нашим читателям уже начать эту дискуссию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях