Администрация Орла выставила на продажу дом-памятник

Гагарина 28Управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла издало информационное сообщение о планируемой продаже недвижимости. Список лотов довольно велик, некоторые из них заслуживают особого внимания.
Например, лот № 1 – трехэтажное (с учетом подвала, обозначенного в документации как этаж) и ныне нежилое здание по улице Гагарина, 28. Общая площадь объекта – 268,7 кв. м. Продадут его вместе с земельным участком, на котором он расположен. Открытый аукцион назначен на 2 февраля. Начальная цена продажи составит 5 998 205 рублей.
Дом № 28 на Гагарина является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) «Дом жилой», XIX в». Имеет статус памятника регионального значения и находится под охраной государства. Поэтому продадут его с обязательным условием – собственник должен будет в течение двух недель с момента заключения договора купли-продажи подписать охранное обязательство.
В частности, он будет обязан «содержать памятник и все связанное с ним имущество в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом порядке, а также содержать необходимые для обслуживания памятника и его территории штат работников». Его также обяжут «не допускать использование этой территории под новое строительство и другие хозяйственные нужды, а также не производить никаких пристроек к используемому памятнику истории и культуры и переделок памятника как снаружи, так и внутри».
Кстати, этот купеческий дом давно расселен и превратился в свалку. Стекла разбиты, время от времени в нем вспыхивают пожары. По мнению исследователей, в свое время таких домов в Орле было много. Купцы на них зарабатывали, сдавая в аренду жилье. Иногда в подобных зданиях устраивали гостиницы и магазины. Сейчас в Орле таких зданий практически не осталось, счет идет на единицы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях