Орловский облсовет лишит полномочий Виталия Утешева

Депутат сложит мандат ради работы в правительстве региона.
утешевВ повестку дня ближайшей сессии облсовета включен вопрос, который многие ожидали увидеть ещё на прошлой сессии. Народные избранники планируют досрочно прекратить полномочия депутата Виталия Утешева. Напомним, что 27 ноября Вадим Потомский официально представил лидера фракции ЛДПР в облсовете в качестве своего нового заместителя. Утешев должен занять должность зампреда областного правительства по безопасности, которой прежде не было ни при одном губернаторе.
А так как закон запрещает совмещать работу в органах
исполнительной и законодательной власти, Утешев выбрал работу в правительстве. По данным ОрелГрада, он сам написал заявление о сложении депутатских полномочий.
Кстати, постановление облсовета, если оно будет принято, вступит в силу в тот же день. Но официально полномочия депутата Утешева будут прекращены лишь с 29 декабря.
Напомним, что 51-летний Утешев прошёл в
облсовет в составе партийного списка ЛДПР и в настоящий момент, помимо этого, возглавляет комитет по вопросам местного самоуправления, связям с общественными объединениями и СМИ. Кстати, это уже его второй депутатский срок. Впервые в Орловский облсовет он был избран в марте 2007 года.
В сентябре 2014 года он баллотировался на пост губернатора Орловской области, но безнадёжно отстал от Вадима Потомского по количеству голосов. Впрочем, это было неудивительно.
Фото – кадр ТРК “Истоки”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях